BLACKMAGIC ATEM SWITCHER

 

Gli switcher ATEM offrono tutte le funzioni più innovative per produrre concerti dal vivo, eventi sportivi, spettacoli teatrali, conferenze, e non solo.

Per gli eventi su larga scala con maxischermi LED e proiettori ad alta risoluzione, connetti uno switcher ATEM e dai forma a una produzione in Ultra HD di qualità impeccabile.

 

Blackmagic 10G SFP Ethernet Optical Module

SKU: 4100591
Modulo Ottico Ethernet 10G
124,00 € IVA esclusa

Blackmagic 12G-SDI SFP Optical Module

SKU: 4100592
Il modulo in fibra ottica 12G, compatibile con i formati in SD, HD e Ultra HD, consente di instaurare una connessione per fibra ottica sulla Mini Converter Optical Fiber 12G.
282,72 € IVA esclusa

Blackmagic Adapter 3G BD SFP Optical Module

SKU: 4100012
Blackmagic Design adattatore 3G BD SFP modulo ottico HD, il transceiver 3G permette di aggiungere una commessione in fibra ottica LC (connettori duplex LC compatibili con connessioni Singlemode) alla Blackmagic Studio Camera, al convertitore Teranex, agli switcher ATEM o a qualsiasi altra apparecchiatura professionale che supporta cage SFP.
64,48 € IVA esclusa

Blackmagic Adapter 6G BD SFP Optical Module

SKU: 4100014
Blackmagic Design 6G SFP Optical Module, SFP standard, Connessioni in fibra LC, Supporta risoluzioni SD, HD e 4K, aggiunge una connessione in fibra ottica LC. Le velocità di trasmissione dati 6G consente di usare le risoluzioni SD, HD e 4K, la comunicazione in fibra ottica consente la trasmissione a lunga distanza senza perdita di qualità.
133,92 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM 1 M/E Advanced Panel

SKU: 4100570
Elegante pannello di controllo professionale per gestire gli switcher ATEM.
2.729,59 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Production Studio 4K

SKU: 4100029
Il primo switcher di produzione live Ultra HD al mondo, completo di connessioni 6G‑SDI e HDMI 4K, chiave cromatica, lettori multimediali interni, mixer audio, e molto altro.
2.319,73 € IVA esclusa

ATEM-2ME/ADVANCED-PANEL

SKU: 4100664
ATEM 2 M/E ADVANCED PANEL
5.539,00 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM 2 M/E Broadcast Panel

SKU: 4100034
Pannello di controllo fisico 2 M/E, compatibile con tutti gli switcher ATEM.
13.698,55 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM 2 M/E Production Studio 4K

SKU: 4100045
Lo switcher 2 M/E per la produzione live più avanzato sul mercato. Offre 20 ingressi 6G-SDI, effetti speciali, SuperSource e altro ancora.
3.698,19 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM 4 M/E Broadcast Studio 4K

SKU: 4100569
Potente switcher di produzione live con 20 ingressi 12G-SDI, 4 M/E, 16 keyer per chiave cromatica firmati ATEM, 2 uscite multiview Ultra HD, DVE, SuperSource, e molto altro.
5.580,72 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Camera Converter

SKU: 4100049
Convertitore in fibra ottica alimentato a batteria con input talkback, tally e mic.
560,64 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Constellation 8K

SKU: 4100626
Potente switcher con DVE, ingressi con conversione di standard, SuperSource, chiave cromatica e multiview interamente in 8K.
9.284,05 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Mini

SKU: 4100645
Switcher di produzione pensato per il live streaming con 4 ingressi HDMI, pannello di controllo frontale, transizioni, DVE, keyer e uscita webcam 1080 HD.
282,89 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Production Studio 4K

SKU: 4100050
Il primo switcher di produzione live Ultra HD al mondo, completo di connessioni 6G‑SDI e HDMI 4K, chiave cromatica, lettori multimediali interni, mixer audio, e molto altro.
1.589,35 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Studio Converter

SKU: 4100052
4 x convertitori per fibra ottica dal design a rack, con talkback e tally.
1.846,52 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Talkback Converter 4K

SKU: 4100055
Supporta il talkback per 8 Blackmagic Studio Camera. Vanta tecnologia 12G-SDI per una compatibilità completa con tutti i formati fino a 2160p60, e connessioni per microfono e cuffie sul pannello frontale.
2.319,73 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Television Studio HD

SKU: 4100056
Il primo switcher di produzione per il broadcast e l'audiovisivo dotato di ingressi e uscite HDMI e SDI, multiview, talkback, DVE, mixer audio, lettori multimediali e non solo.
920,69 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Television Studio Pro 4K

SKU: 4100590
Lo switcher di produzione live Ultra HD tutto-in-uno più avanzato al mondo, con 8 ingressi 12G-SDI indipendenti con sincronizzazione di frame e conversione di standard, DVE, mixer audio Fairlight con EQ parametrico e compressore/limitatore, archivio multimediale per clip, talkback, multiview, e molto altro.
2.772,35 € IVA esclusa

Blackmagic ATEM Television Studio Pro HD

SKU: 4100057
Il primo switcher di produzione live per broadcast e AV con 4 ingressi SDI e 4 ingressi HDMI, DVE, chiavi, talkback, multiview, e altro ancora.
2.134,56 € IVA esclusa

BlackMagic Cable - ATEM Switcher Audio per ATEM 1 e 2 CABLE-ATEM AUDIO

SKU: 4100135
Cavo originale per ATEM Switcher Audio da usare con ATEM 1 e 2 CABLE-ATEMAUDIO - Cavo con ingressi standard bilanciati XLR Digitali ed analogici.
78,37 € IVA esclusa

Blackmagic GPI and Tally Interface

SKU: 4100386
Offre 8 relè di contatto tally ed è compatibile con tutti gli switcher ATEM.
468,06 € IVA esclusa

Blackmagic Universal Videohub 12V 150W Power Supply

SKU: 4100453
Alimentatore 12V per la scheda di alimentazione Universal Videohub 450W Power Card. Utilizza 2 alimentatori per fornire alimentazione a Universal Videohub 72, e connettine un terzo come back up. Gli alimentatori e la scheda 450W sono acquistabili separatamente.
79,00 € IVA esclusa